Правительство Великобритании вложит 8 миллиардов футов стерлингов в железные дороги

Правительство Великобритании намерено инвестировать в национальные железные дороги 8 миллиардов фунтов стерлингов. На эти средства планируется закупить 2 000 новых вагонов, а также провести модернизацию главной железнодорожной магистрали страны Thameslink.

Работы по модернизации начнутся не раньше конца года, когда будут собраны необходимые финансовые средства. Часть инвестиций будет накоплена за счет повышения цен на билеты. В 2011 году повышение может составить 6,2 процента, на отдельных направлениях до 12,8 процентов.

— «Мы рады, что правительство осознало важность железных дорог для экономики страны», — заявил финансовый директор компании Network Rail Патрик Батчер.

Network Rail является владельцем инфраструктуры британских железных дорог. Также Батчер заявил, что прибыль компании за второе полугодие нынешнего года составит 299 миллионов фунтов стерлингов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается новых вагонов, то они будут поступать в распоряжение железнодорожников до 2019 года, но, по словам британского министра транспорта Филипа Хаммонда, пассажиры почувствуют изменения уже через несколько месяцев. Новые вагоны смогут повысить пропускную способность железной дороги на 17 процентов и перевозить дополнительно 185 000 пассажиров в любое время.

Проект по модернизации Thameslink предусматривает увеличение пропускной способности магистрали Лондон-Бедфорд в два раза. К моменту его завершения по магистрали смогут двигаться до 24 составов в час. Проект будет завершен не раньше 2018 года, что на два года позже запланированного срока. Также будет проведена электрификация нескольких направлений, на которых в данный момент используются дизельные локомотивы.