Запуск космического челнока Discovery перенесен на 17 декабря

NASA перенесло запуск пилотируемого корабля Discovery к Международной космической станции c 3 на 17 декабря. Руководители программы Space Shuttle считают запуск корабля небезопасным и требуют дополнительного времени на его подготовку.

Согласно сообщению, размещенному на сайте агентства, руководители программы Space Shuttle рассмотрели проведенный ремонт трещин на внешнем топливном баке шаттла, ознакомились с его техническими оценками и пришли к выводу, что проведенные испытания и анализы недостаточны для безопасного запуска Discovery.

Как сообщал InterRight ранее, запуск Discovery уже переносился несколько раз из-за плохих погодных условий и технических неполадок. Ремонтные работы продолжаются и, скорее всего, их не успеют завершить к 3 декабря — до назначенной даты старта. Ближайшая возможность для запуска шаттла Discovery появится не ранее 17 декабря.

На шаттле Discovery на МКС полетят шесть астронавтов NASA: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт.

Основной задачей 12-дневного полета челнока является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.