Китай раскритиковал совместные учения США и Южной Кореи

Китайские дипломаты раскритиковали намерение США и Южной Кореи провести очередную демонстрацию силы в ответ на обстрел с территории КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо. По мнению Китая, все стороны конфликта должны воздержаться от провокационных действий в отношении друг друга.

Представители Китая предупредили, что агрессивные или демонстративные действия Южной Кореи и США могут привести к еще большей эскалации насилия в регионе. Премьер-министр Китая Вен Жибао охарактеризовал текущую ситуацию как «сложную и мрачную».

— «Китай жестко выступает за сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове и против любых провокационных действий. Все вовлеченные в конфликт стороны должны проявлять максимальную сдержанность, а мировое сообщество прилагать больше усилия для разрядки ситуации», — завил Вен Жибао.

Как InterRight сообщал ранее, в ответ на обстрел северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо, Южная Корея и США приняли решение провести очередные совместные маневры, участие в которых примет американский авианосец «Джордж Вашингтон». Администрация президента США Барка Обамы заявила, что КНДР не удастся запугать США. На острове Ёнпхёндо уже развернуты дополнительные подразделения южнокорейской армии.