Зонд «Кассини» облетит Энцелад на низкой высоте

Исследовательский зонд NASA «Кассини» (Cassini) совершит облет спутника Сатурна Энцелада на рекордно низкой высоте. Первая попытка состоится 30 ноября, вторая – 21 декабря. Объектом внимания аппарата станет южный полюс спутника. «Кассини» также измерит гравитационное поле Энцелада.

В ходе первого облета «Кассини» спустится на высоту в 48 километров над поверхностью спутника и пролетит над южным полюсом. Второй облет произойдет над северным полюсом на высоте в 50 километров. В ходе полета «Кассини» задействует всю свою аппаратуру для получения информации о спутнике. Ученых интересует также гравитационное поле спутника Сатурна. Во время своих облетов аппарат NASA проведет ряд соответствующих измерений.
Как InterRight сообщал ранее, на Энцеладе находятся большие запасы воды, которая может быть пригодной средой для возникновения жизни.

Напомним, в ноябре космический зонд «Кассини», занимающийся исследованиями Сатурна и его спутников, перешел в режим безопасной работы, отключив всю свою аппаратуру. Это был второй случай отключения «Кассини» с момента его запуска в космос в 1997 году.

Космический зонд «Кассини» (Cassini) был создан совместно NASA, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. В 1997 году он был запущен в космос, а в 2004 году достиг Сатурна, став его первым искусственным спутником. В январе 2005 года «Кассини» провел успешный спуск на поверхность спутника Сатурна Титана аппарата «Гюйгенс». Первоначально миссия «Кассини» была рассчитана до 2008 года, затем она несколько раз продлевалась. Сейчас срок работы аппарата рассчитан до 2017 года. За оставшиеся 7 лет «Кассини» должен совершить 54 сближения с Титаном и 11 сближений с другим спутником Сатурна — Энцеладом.

Общая стоимость проекта «Кассини» составила 3,3 миллиарда долларов.