США отправили авианосец к берегам Южной Кореи

Президент США Барак Обама заявил о намерении защитить Южную Корею в случае военного конфликта с КНДР. Стороны договорились о проведении очередных военных учений. К берегам Южной Кореи отправился американский авианосец «Джордж Вашингтон».

Барак Обама в телефонном разговоре заверил президента Южной Кореи Ли Мен Бака, что приложит все усилия, чтобы привлечь мировое сообщество к осуждению действий КНДР и защитить Южную Корею в случае войны. Обама воздержался от прогнозов дальнейшего развития ситуации.

Представитель КНДР при ООН Парк Ток Хан заявил, что обстрел острова Ёнпхёндо является внутренним делом Северной и Южной Кореи и не должен обсуждаться в Совете безопасности.

Американский контингент в Южной Корее пока не будет предпринимать никаких действий, однако Южная Корея и США договорились о проведении очередных военных маневров, участие в них должен принять американский авианосец «Джордж Вашингтон», который уже вышел из своей базы в японском порту Юкосука.
Как InterRight сообщал ранее, КНДР и Южная Корея вплотную приблизились к войне. В результате вчерашнего обстрела острова Ёнпхёндо северокорейской артиллерией погибло 2 южнокорейских солдат и еще 18 человек получили ранения.