В результате обстрела территории Южной Кореи погибло 2 человека

В ходе обстрела северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо, погибло двое южнокорейских солдат, еще пятнадцать солдат и трое гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Обстрел начался сегодня днем и продолжался около часа.

Всего северокорейские артиллеристы выпустили по острову около 50 снарядов, в ответ южане произвели 80 выстрелов. Южнокорейская авиация патрулирует воздушное пространство над островом. Обстрел территории Южной Кореи уже осудили представители Евросоюза, Японии, Китая, России и США. На территории Южной Кореи находится в состоянии повышенной боевой готовности около 30 тысяч американских солдат.

Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, президент страны Ли Мен Бак отдал приказ нанести ответный удар по ракетной базе на территории КНДР в случае, если провокации со стороны северян не прекратятся. Пхеньян, в свою очередь, обвиняет США и Южную Корею в подготовке к вторжению на территорию КНДР, которая ведется под прикрытием многочисленных сухопутных и морских военных учений, продолжающихся на протяжении нескольких последних месяцев.

Совет безопасности ООН в ближайшее время намерен провести экстренное заседание по вопросу урегулирования напряженности. Ситуация осложняется тем, что КНДР и Южная Корея официально находятся в состоянии войны. С момента окончания боевых действий в 1953 году мирный договор между двумя странами так и не был подписан.

Репортаж телекомпании SkyNews об обстреле острова Ёнпхёндо: