ФБР начало проверку частных инвестиционных фондов

Федеральное бюро расследований США начало проверку трех частных инвестиционных фондов в рамках компании по борьбе с инсайдерами и финансовыми махинациями. Проверкам поверглись фонды Diamondback Capital Management и Level Global Investors из Нью-Йорка, а также Loch Capital Management из Бостона.

Loch Capital Management является самым важным звеном в проверке, так как этот фонд связан с делом Galleon Group – крупнейшей финансовой аферой последних лет. Фирма Galleon Group, осуществлявшая управление частными фондами, прекратила свою деятельность в 2009 году. Закрытие произошло спустя год после того, как ее основатель – Радж Раджартнам, был арестован по обвинению в махинациях и инсайдерской торговле. В настоящее время по делу проходят 21 человек, 11 из которых уже признаны виновными в финансовых махинациях.

В ходе проверок федеральные агенты конфисковали жесткие диски компьютеров и служебную документацию. Как заявил бывший председатель Федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) Харви Питт, глобальный финансовый кризис стал причиной роста активности мошенников.

— «Я полагаю, что инсайдерская торговля распространена везде, но особенно в экономиках, которые испытывают кризис и идут на спад. Люди ищут средства улучшить свое материальное положение и, преследуя эту цель, часто идут на махинации», — заявил Харви Питт.

По словам Питта, проверки призваны напомнить финансистам, что они постоянно находятся в поле зрения государства и контролирующие органы не дадут инсайдерам спокойно нарушать закон.

Частные финансовые фонды (хедж-фонды) – инвестиционные фонды, слабо подвержены нормативному регулированию. Частные фонды недоступны широкому кругу инвесторов, имеют особую структуру вознаграждения за управление активами. Как правило, управляющий вкладывает в фонд и свои собственные средства. В настоящее время, общий объем частных фондов в США оценивается в 1,7 триллионов долларов.

Инсайдерством является торговля внутренней информацией о компании или состоянии рынка, используя которую возможно получение нелегального преимущества над другими участниками рынка. Чаще всего инсайдерами являются директора, старшие менеджеры, трейдеры, а также владельцы крупных долей в компаниях. Инсайдерство считается уголовным преступлением в большинстве стран мира.