Британские журналисты нашли в учебных программах исламских школ антисемитизм и гомофобию

Журналистское расследование BBC выявило, что в исламских школах Великобритании процветает антисемитизм и гомофобия. Согласно учебнику, попавшему в руки журналистов, в учебную программу входит изучение «предосудительных» качеств евреев.

Журналисты утверждают, что около 5 000 учащимся мусульманских школ учителя рассказывали на уроках о том, что некоторые евреи были превращены в свиней и обезьян, а также о том, что наказанием за гомосексуализм является смертная казнь, а за несоблюдение норм ислама – вечные муки после смерти.Также утверждается, что сионисты стремятся привести евреев к власти над человечеством.

В некоторых учебниках описывались способы отсечения ворам ступней ног и кистей рук. Подобные сведения, по утверждениям журналистов BBC, содержатся в учебной программе более 40 мусульманских воскресных школ на территории Великобритании, в которых обучаются дети от 6 до 18 лет. Учебная программа для мусульманских школ была разработана в Саудовской Аравии.

— «Саудовская Аравия является независимым государством. Я не хочу указывать саудовскому правительству чему и как учить детей в собственных школах. Но подобные антисемитские программы совершенно неприемлемы для любой британской школы», — заявил министр образования Великобритании Майкл Гоув.

Возможно, по итогам журналистского расследования, ряд мусульманских школ подвергнется проверке со стороны министерства образования. Посол Саудовской Аравии, комментируя находку журналистов, отметил, что посольство страны не одобряет и не поощряет подобные учебные программы.