Россия вложит 45 миллионов долларов в увеличение численности тигров

На проходящем в Санкт-Петербурге Международном тигрином форуме Россия взяла обязательство потратить до 2015 года 45 миллионов долларов на увеличение популяции тигров. Всего в мире на эти цели будет потрачено 330 миллионов долларов.

В саммите, организованным Всемирным банком и правительством России приняли участие представители стран, в которых проживают дикие тигры — Россия, Индия, Китай, Малайзия, Таиланд, а также представители США и Европейского союза. Участники форума констатировали, что за последние 100 лет численность таких крупных хищников как тигры на планете снизилась почти в 30 раз.

Сейчас в мире в дикой природе живет около 3 — 3,5 тысяч тигров. Самые крупные популяции этих зверей обитают в Индии (около 1,5 тысяч), Индонезии (600), Малайзии (до 500) и России (до 450 животных). Помимо них, тигры живут также в Китае, Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Бангладеш, Бутане, Бирме (Мьянме) и Непале. По мнению биологов, если не приостановить истребление тигров и сокращение их ареала обитания, то после 2022 года тигры перестанут существовать в диких условиях.

Всемирный банк уже пообещал направить на защиту тигров в течение следующих пяти лет до 350 миллионов долларов. По словам министра природных ресурсов России, Москва намерена выделить на спасение тигров до 45 миллионов долларов до 2015 года. Самые крупные инвестиции намерены предпринять Малайзия и Таиланд — эти страны выделят в пересчете на 1 тигра в течение пяти лет до 1 миллиона долларов.