Папа Римский одобрил использование презервативов

Папа Римский Бенедикт XVI признал необходимость использования презервативов «в особых случаях», в частности, когда существует риск заражения заболеваниями. Об этом говорится в сборнике интервью понтифика, который выйдет в свет в следующий вторник.

Выдержки из книги опубликовал сегодня официальный орган Ватикана Osservatore Romano. На вопрос немецкого журналиста Петера Зеевальда, действительно ли церковь более не препятствует использованию контрацептивов, Бенедикт XVI сказал следущее:

«Конечно, церковь не считает это нормальным или нравственным решением, но в отдельных случаях, чтобы уменьшить риск заражения, это может стать первым шагом на пути к более гуманной сексуальности».

В частности, понтифик считает оправданным использование презервативов в случае связи с проституткой.

Тем не менее Ватикан в воскресенье счел нужным пояснить слова Папы и подчеркнул «исключительный» характер использования презервативов.

«Папа вовсе не оправдывает беспорядочные сексуальные связи, но считает, что использование презервативов может быть первым актом проявления ответственности«, — сказал представитель Ватикана, отец Федерико Ломбарди.

В марте прошлого года Папа Римский шокировал общественность, заявив во время своего первого визита в Африку, что распространение презервативов не только не помогает решить проблему СПИДа, но даже способствует распространению ВИЧ-инфекции.

В сборнике интервью, который выходит во вторник, Папа пояснил, что «презерватив делает сексуальность тривиальной и превращает любовь в своего рода наркотик».