Военный путч на Мадагаскаре провалился

Попытка свержения группой офицеров мадагаскарской армии президента Эндри Райоелина завершилась неудачей. По данным правительства страны, в ночь с субботы на воскресенья мятежники сдались властям, которых поддержало большинство армейских подразделений.

Как заявил премьер-министр страны Камиль Витал на пресс-конференции в столице Мадагаскара Антананариву, 16 мятежников во главе с полковникрм Чарльзом Андрианасоавина сдались. Казарма, в которой находились путчисты, была блокирована верными правительству войсками.

Причиной неудачи путча стало то, что выступление офицеров против президента Мадагаскара большая часть армии и полиции не поддержала.

Как сообщал InterRight, 17 ноября группа мятежных офицеров мадагаскарской армии заявила о выходе из подчинения президенту страны и на пресс-конференции заявила об отстранении его от власти. Причиной переворота стало опасение, что Эндри Райоелин может получить на референдуме, который проводился 17 ноября, бессрочные полномочия, что превратит его в диктатора. Напомним, что предшественник Райоелина — Марк Раваломанан, был свергнут также в результате военного переворота в марте 2009 года.

Президент Эндри Райоелин сделал попытку вступить в переговоры с мятежниками. В интервью местному телевидению премьер-министр страны Камиль Витал призвал армию продемонстрировать профессионализм, дисциплину и проявить уважение к институтам государства.