Берлускони разозлил искусствоведов, приделав пенис статуе Марса

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в очередной раз оказался в центре скандала. Он распорядился реставрировать скульптуру Марса и Венеры, которым почти 2000 лет, приделав Марсу пенис, а Венере — руки. Такая эстетическая «хирургия» возмутила искусствоведов.

Относящаяся к 175 году нашей эры мраморная композиция была обнаружена в 1918 году в Остии, близ Рима. Весом в 1,4 тонн и высотой в 2,28 метров статуя представляет собой бога войны Марса в образе императора Марка Аврелия и богиню любви с лицом жены Аврелия — Фаустины.

Ранее статуя стояла в одном из римских музеев, а потом была передана в резиденцию премьер-министра Италии — дворец Киджи. По закону, в 2013 году она вновь должна вернуться в музей. Но уже с изменениями. Берлускони распорядился отреставрировать Марса и Венеру, приделав им недостающие пенис и руку.

«Почему скульптуры в Китае выглядят как новые, а у наших нет то рук, то головы?», — цитирует Берлускони итальянское издание La Repubblica.

Такое вмешательство возмутило местных искусствоведов. Это противоречит всем правилам реставрации, подобный новодел является дурновкусицей, утверждают они. Оппозиционная правительству демократическая партия обрушилась с критикой на министра культуры Сандро Бонди, обвинив его в потакании «капризам и безрассудству премьер-министра».

Бонди оправдывается тем, что реставрация проведена с использованием инновационных технических решений. А проводивший «операцию» архитектор успокаивает общественность, тем, что установленные протезы — съемные.