Конец футбола Ру

Что, в общем-то, давно пора. Итак, если верить спортс.ру, «Динамо» (Москва) объявила о существенном урезании бюджета команды — и предложит «ведущим игрокам, в числе которых Денис Колодин, Игорь Семшов, Андрей Воронин и Кевин Кураньи, пойти на существенное сокращение зарплат».

Примерно та же история происходит с «Локомотивом»: еще в сентябре прошло сообщение, что ОАО «РЖД» планирует то ли резко сократить финансирование команды, то ли вовсе выйти из состава учредителей «Локо». Что там еще?

«Сатурн» — технический банкрот, «Томь» еле барахтается, «Крылья советов», видимо, останутся в «вышке», но денег у них явно не прибавится; пермский «Амкар» тоже загибается. Собственно, в Премьер-Лиге остается буквально три-четыре клуба, за чье благосостояние можно быть спокойным: Зенит, ЦСКА и Спартак, ну еще, возможно (хотя и не факт) — Рубин. За первым маячит «Газпром», за вторым — Абрамович, за третьим — Федун, насколько богата нынче Татнефть — уже не особо ясно… Остальные — на свалку.

Гиперцентрализация страны рано или поздно должна была сказаться и на футболе. В стране на сегодня просто не осталось достаточного количества бизнес-структур, которые могут себе позволить такую дорогостоящую игрушку, как футбольная команда Премьер-Лиги.

Какое-то время ситуацию вытягивали — наполовину незаконно, конечно — регионы и «богатые города», но и тут халява кончилась: путинское благоденствие причесало регионы и города под одну гребенку, теперь богатых среди них тоже нет, бюджетникам бы на зарплаты наскрести…

Словом, падение обещает быть головокружительным. Газпромовский Зенит, конечно, бабок не считает — но и он едва ли сможет (и захочет) скупить всех. Особенно, конечно, обескураживающе все выглядит для Кураньи: человек поехал «в дикую Рашу» за длинным долларом — и нате: не прошло и полгода, как контракт просят пересмотреть! Это при том, что к самому-то Кураньи как к футболисту никаких претензий, на мой взгляд, и быть не может: он за несколько месяцев показал себя как один из бесспорно лучших нападающих «РосГосУжаса».

С одной стороны, вроде как надо радоваться — росфутбол вроде бы начнет, наконец, «по одежке протягивать ножки». С другой — картинка-то, когда всё наносное отвалится, будет уж слишком неприглядная: несколько команд, поддерживаемых миллиардерами — и вокруг них, под ними — ничего, кроме ровной пустыни нищеты, «выжженная земля». С криминальными «оазисами» невесть откуда берущихся кавказских денег — Анжи, Терек, Алания, Спартак (Нальчик).

В общем-то, наглядная картина вертикализированной, обескровленной путинской России.
Источник