В Китае проживает самое большое количество диабетиков в мире

По сообщению Китайского диабетического общества и Международной диабетической федерации, в Китае зафиксировано самое большое количество больных диабетом в мире. Более 92 миллионов человек знают о том, что у них диабет. Количество людей, не знающих о своей болезни, еще больше.

В общей сложности 13 процентов от общего числа медицинских расходов Китая — около 25 миллиардов долларов, уходят на лечение диабета.

— «Стоимость лечения диабета будет стремительно расти в ближайшие десять-двадцать лет, так как у пациентов, которые не прошли диагностику, развиваются серьезные осложнения, лечение которых, безусловно, стоит дороже«, — заявил глава Китайского диабетического общества Джи Линонг.

Проблемы со здоровьем китайцев напрямую связаны с экономическим бумом в стране, который начался в 1980-е годы. Миллионы людей перебрались из сельской местности в города, сменили велосипеды на автомобили, а домашнюю пищу на “блюда” фаст-фудов. По данным министерства здравоохранения Китая, в настоящее время более 60 миллионов человек в стране страдают от ожирения и еще 200 миллионов имеют избыточный вес.