На аукционе в Лондоне продали китайскую вазу за 53 миллиона фунтов стерлингов

Рекордная цена за китайскую фарфоровую вазу XVIII века была заплачена на аукционе в рамках Недели Азии в Лондоне. Уникальная ваза, случайо обнаруженная прежними владельцами на чердаке своего дома, была продана за 53 миллиона фунтов стерлингов, или 60 миллионов евро.

Такая высокая цена объяснялась уникальностью вазы, которая датируется эпохой 1736 — 1795 годов. Ее новым владельцем является некий крупный бизнесмен из Китая, который предпочел остаться неизвестным. Однако его агент заявил, что ему никогда еще не приходилось видеть за пределами Китая подобной фарфоровой вазы XVIII века.

Ваза была обнаружена несколько лет назад английской семьей, которая наткнулась на нее, разбирая чердак своего старого сельского дома. По их данным, вазу из Китая мог вывезти один из их предков, который участвовал в Опиумных войнах Великобритании и Франции против Китая в середине XIX века. До начала аукциона ее стоимость была оценена лишь в 1 миллион фунт стерлингов.

Напомним также, что до сих пор самой высокой ценой, заплаченной на британских аукционах за китайскую вазу, были 30 миллионов евро (около 27 миллионов фунтов стерлингов). За такую сумму была продана ваза из английского дворца Fonthill House.