Американские евреи потребовали извинений от французской компании SNCF за Холокост

Центр Холокоста в американском штате Флорида потребовал от французской транспортной компании SNCF принести публичные извинения за пособничество нацистам во время Холокоста евреев. Поезда компании перевозили евреев в концлагеря.

Об этом заявила агентству AFP вице-президент Центра Холокоста в штате Флорида Розитта Кенигсберг. По ее словам, во время немецкой оккупации Франции в 1940-1944 годах поезда французской транспортной компании выполняли заказы немецкой администрации на перевозку евреев в концлагеря.

— «Мне совершенно непонятно, почему так сложно извиниться за свои деяния«, — заявила Кенигсберг. Она направила письменное требование к руководству SNCF принести извинения.

Ранее французская государственная компания SNCF старалась отмалчиваться по поводу своего участия в геноциде евреев во время Второй мировой войны или же объясняла свои действия принуждением со стороны немцев. Однако в этом году директор компании Гильом Пепи посетил США и провел ряд встреч с представителями еврейских организаций, во время которых он признал вину компании за соучастие в Холокосте.

Реальной подоплекой оживившейся дискуссии вокруг участия французских транспортников в депортациях евреев стал проект строительства скоростной железной дороги между городами Тампа и Орландо во Флориде. SNCF совместно с производителем локомотивов Alstom намерена получить контракт на ее строительство. Помимо Флориды французская компания также участвовала в конкурсе на строительство скоростной дороги в Калифорнии между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Cтолкнувшись с валом критики со стороны американских правозащитных организаций, SNFC уже заявила об открытии корпоративных архивов.