Хунта Бирмы освободила лидера оппозиции Сан Су Чжи после 15 лет заточения

Военная хунта Бирмы сегодня выпустила из-под домашнего ареста лидера оппозиции Сан Су Чжи. Последние 15 лет лауреат Нобелевской премии мира 1991 года 65-летняя Сан Су Чжи провела в заточении под домашними арестами и в тюрьме.

Ее отец Аунг Сан возглавлял движение за независимость Бирмы, и был убит в 1947 году. Сан Су Чжи в 1960 году покинула Бирму, закончила Оксфордский университет, некоторое время жила в Великобритании, а 1988 году вернулась на родину. В том же году она возглавила оппозиционную партию «Национальная демократическая лига». В 1991 году Су Чжи присудили Нобелевскую премию мира. Но власти запретили ей выезжать за границу, чтобы присутствовать на церемонии награждения. Последние 15 лет Су Чжи постоянно находится под арестом — дома или в тюрьме.

В этот раз власти Бирмы даровали свободу лидеру оппозиции, поскольку закончился очередной 18-месячный срок ее содержания под стражей.

Военная хунта правит в Бирме с 1990 года. Первые за 20 лет парламентские выборы состоялись в стране 7 ноября этого года. Однако крупнейшая в стране оппозиционная партия «Национальная демократическая лига» бойкотировала выборы, что сделало их бессмысленными.

Согласно отчету правозащитной организации Freedom House, Бирма возглавила в 2010 году список стран с наибольшим числом нарушений прав человека.