Английские студенты устроили беспорядки из-за увеличения платы за обучение

Десятки студентов в Манчестерском университете устроили сидячую забастовку против планов правительства на введение тройной платы за обучение. В Лондоне прошли массовые акции протеста. Пятьдесят человек были арестованы полицией.

Тысячи молодых людей окружили штаб-квартиру Консервативной партии. Возмущенные демонстранты разбили фасадные стекла здания. Во время стычки с полицейскими было ранено четырнадцать человек, половина из которых – представители порядка.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон назвал агрессию проявленную студентами «совершенно неприемлемой«. Он заявил, что не намерен изменять свои планы, по погашению огромного бюджетного дефицита страны, созданного его предшественниками.
Как InterRight сообщал ранее, правительство Великобритании намерено до конца года принять закон о почти трехкратном увеличении цен на высшее образование. Для многих студентов, особенно из семей со средним и низким достатком, это может означать преждевременное окончание обучения. Если решение будет принято, максимальная плата за обучение вырастет до 14 500 долларов (9 000 фунтов стерлингов) в год, а минимальная составит почти 10 000 долларов (6 000 фунтов стерлингов).