Британский бизнесмен распродал свою коллекцию, чтобы помочь животным

Букмекерский магнат Селвин Демми распродал коллекцию из 21 работы художника Лоренса Лаури на лондонском аукционе Christie’s. Общая сумма выручки превысила 5 миллионов фунтов стерлингов. Часть вырученных средств передана в Королевское общество защиты животных (RSPCA).

Английский художник из Манчестера Лоренс Лаури известен как мастер сцен городской жизни северной Англии, его визитная карточка – здания из красного кирпича и “спичечные” фигуры людей.

Работы коллекции, выставленной на аукцион, охватывают период деятельности художника с 1920-х по 1960-е годы. Среди них ландшафты и морские пейзажи, а также промышленные сцены и те самые знаменитые “спичечные” люди.

Селвин Демми начал собирать работы Лоури в начале 1990-х годов.

— «Я родился и вырос в двух шагах от дома Лаури, в Солфорде, графства Большого Манчестера«, — рассказал меценат. — «Для меня его работы имеют очень большую ценность. Эта коллекция приносила мне огромное удовольствие на протяжении многих лет. Но искусство не единственное мое увлечение — многие годы меня волновал и вопрос бедствующих животных, в помощь которым и будут направлены средства от продажи картин”.

Представитель RSPCA заявил, что члены их общества пребывают в восторге от новости о пожертвовании. И хотя точная его сумма еще не известна, они искренне благодарят господина Демми за его благородное намерение.