Французская компания Bourbon заплатила 150 тысяч долларов за освобождение своих сотрудников в Нигерии

Французское общество морских перевозок Bourbon заплатило 150 тысяч долларов радикальной группировке «Движение за освобождение дельты Нигера» за освобождение троих своих сотрудников, взятых в заложники в конце сентября.

Трое сотрудников компании были похищены в ночь с 21 на 22 сентября с борта судна Bourbon-Alexandre, работавшего в районе нефтяного месторождения в Нигерии. После семи недель плена трое французов были освобождены. За их свободу Bourbon заплатила 150 тысяч долларов радикальной нигерийской группировке «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND). Согласно сообщению компании, состояние здоровья бывших пленников «удовлетворительное».

«Из соображений конфиденциальности и безопасности компания не может сообщать детали переговоров и называть имена освобожденных членов экипажа», — говорится в пресс-релизе Bourbon.

Как пояснил журналу ParisMatch представитель компании, в Нигерии до сих пор остаются другие французские заложники, поэтому министерство иностранных дел Франции просило Bourbon не разглашать информацию.

Напомним, как сообщал InterRight, вечером 7 ноября боевики MEND атаковали нефтяную платформу британской компании Afren и взяли в заложники пятерых иностранцев — двух французов, двух американцев и канадца. Об их судьбе пока ничего неизвестно.