NASA защитит электросети от солнечных бурь

Новая система раннего предупреждения, разработанная агентством NASA, поможет защитить электросети и различное оборудование от последствий магнитных бурь. Проект получил название Solar Shield. С его помощью компании смогут более точно планировать свою деятельность в периоды сильной солнечной активности.

В рамках проекта, наблюдение за массовыми корональными извержениями на Солнце будут осуществлять космические обсерватории, например NASA Solar Terrestrial Relations Observatory (STEREO). Используя информацию, полученную с помощью наблюдений, астрономы составят трехмерную модель, которая поможет определить время наступления магнитной бури на Земле. Обычно потоки плазмы и заряженных частиц, выбрасываемых извержениями, долетают до Земли за 1-2 суток. Составлять прогнозы будут в Центре компьютерного моделирования Годдарда (CCMC), а спутник NASA Advanced Composition Explorer сможет предупредить о магнитной буре за 30-60 минут до ее начала.

Как заявляют в NASA, проект пока находиться в стадии эксперимента. Ученым необходимо собрать больше данных о солнечной активности и отработать все компоненты системы, так как неверный прогноз может привести к финансовым потерям. Однако в NASA не сомневаются, что новая услуга будет полезна.