Из-за боев в Бирме десятки тысяч людей стали беженцами

В восточных районах Бирмы (Мьянма) ожесточились бои между повстанцами из числа местных племен и правительственными войсками. Из-за этого десятки тысяч человек вынуждены были покинуть места своего проживания и бежать в соседний Таиланд.

Спасаясь от военных действий, люди бегут в таиландскую провинцию Так, которая находится непосредственно на границе с Мьянмой. Губернатор провинции Самарт Лоиф заявил, что большинство беженцев – это женщины и дети. Он так же добавил, что по последним, данным границу пересекли уже более 10 тысяч человек.

Напомним, война повстанцев с правящей в Бирме военной хунтой длится с 60-х годов XX века. В прошлое воскресенье в Бирме прошли первые за последние 20 лет парламентские выборы, в которых, однако, представители демократической оппозиции, как сообщал InterRight, участвовать отказались.

По мнению международных экспертов, ожидается, что победу на них одержат партия действующего премьер-министра Тейна Сейна Объединение солидарности и развития (Union Solidarity and Development Party) и Партия национального единства (National Unity Party), которые поддерживают правящую в стране военную хунту. Президент США Барак Обама раскритиковал выборы в Бирме, заявив, что их нельзя назвать свободными и честными.

Согласно отчету правозащитной организации Freedom House, Бирма возглавила в 2010 году список стран с наибольшим числом нарушений прав человека.