В США произошли аварии на двух атомных реакторах

В ночь с воскресенья на понедельник в США были остановлены два атомных реактора на атомных электростанциях в Верноне, штат Вермонт, и на АЭС «Индиан пойнт» в городе Бучахан недалеко от Нью-Йорка. Причиной аварий стали неполадки во вспомогательном оборудовании.

Причиной отключения реактора на АЭС «Индиан пойнт» в Бучахане стал взрыв трансформатора, который произошел в ночь с воскресенья на понедельник. По данным администрации АЭС, пострадавших нет, но в целях безопасности один из реакторов электростанции был отключен. При этом остальные реакторы на АЭС работают в штатном режиме.

В ночь на понедельник еще одно ЧП произошло на другой американской АЭС в Верноне, штат Вермонт, принадлежащей корпорации Entergy. Здесь рабочие во время планового осмотра, начавшегося еще в воскресенье, заметили утечку радиоактивной воды из системы охлаждения реактора. Руководство станции приняло решение об отключении реактора до устранения неполадки. По данным Агентства по безопасности в атомной энергетике США, уровень радиоактивности пролившейся наружу воды оказался минимальным. Угрозы здоровью работающих на станции людей нет.

Сейчас вода удалена с помощью помпы, а в системе охлаждения реактора АЭС в Верноне ведутся ремонтные работы. Точные причины взрыва трансформатора на АЭС «Индиан пойнт» устанавливаются.