В Австралии проведут референдум о признании прав аборигенов

В Австралии в ближайшее время может быть проведен всеобщий референдум о внесении изменений в конституцию страны, которые закрепят права коренного населения Зеленого континента. В перспективе это приведет к общему улучшению условий жизни аборигенов.

Сейчас в Австралии насчитывается 550 000 коренных австралийцев, что составляет 2,7 процента от общего населения страны. При этом аборигены подвержены всем порокам общества – они страдают от высокого уровня безработицы, преступности, наркомании, алкоголизма и болезней.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что «конституционное признание коренных австралийцев является важным шагом в направлении создания государства, основанного на прочных отношениях и взаимном уважении«.

В этой связи правительство Австралии намерено провести референдум о внесении изменени в конституцию страны. Если он увенчается успехом, то в основном законе Австралии будут упомянуты права коренного населения страны, на основании которых они могут улучшить свои жизненные условия.