В Помпеях развалились казармы древнеримских гладиаторов

В субботу утром в древнеримском городе Помпеи внезапно разрушилось здание, в котором в I веке нашей эры тренировались древнеримские гладиаторы. Инцидент произошел рано утром и никто не пострадал. По мнению археологов, здание обвалилось из-за проливных дождей.

По данным администрации археологического памятника, которым сейчас являются Помпеи, крушение здания связано с проливными дождями, из-за которых вода попала глубоко в каменную кладку и привела к тому, что здание «поплыло». Schola Armaturarum Juventus Pompeiani — так называлось это здание, в котором в I веке нашей эры жили и тренировались гладиаторы в Помпеях, являлось одной из туристических достопримечательностей древнеримского города, полностью раскопанного археологами в XVIII-XX веках. Площадь здания составляла чуть более 45 метров и оно представляло собой небольшой спортивный зал с комнатами для персонала.

Напомним, древнеримский город Помпеи был засыпан горячим вулканическим пеплом от извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Благодаря этому до наших дней в состоянии хорошей сохранности дошли уникальные памятники архитектуры, а также фрески и скульптуры античного времени.