Приближение тропического шторма вызвало панику в Гаити

Согласно прогнозам синоптиков, тропический шторм «Томас» должен достигнуть Гаити к завтрашнему дню. Однако население государства в Карибском море, страдающее от разрухи и эпидемии холеры, впало в панику. Попытки властей прекратить хаос только подстегнули его.

В связи с приближающимся штормом, правительство Гаити порекомендовало живущим в лагерях беженцам найти себе другое убежище, поскольку палаточные лагеря совершенно не приспособлены для штормовых условий. К настоящему моменту на острове сооружено около 1 000 убежищ, но не смогут вместить всех желающих.

Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия. Ситуация усугубляется разразившейся на острове эпидемией холеры. Как сообщал InterRight, по данным на конец среды, в Гаити из-за эпидемии холеры погибло уже 442 человека. Общее число заболевших составляет 6742 человека.

Представители ООН рекомендовали местным жителям использовать для спасения любые капитальные здания, школы, больницы и даже тюрьмы. Недостаток убежищ вызвал очередную волну паники среди беженцев, многие из которых потеряли всех своих родственников. Паника и раздражение усиливается еще больше из-за возможного мародерства, которому могут подвергнуться лагеря, оставленные беженцами.
Как InterRight сообщал ранее, по оценкам специалистов ООН, от шторма могут пострадать до 500 000 человек. Сейчас шторм находится на расстоянии около 400 километров от Порт-о-Пренса. Максимальная скорость ветра доходит до 80 километров в час, движение шторма замедлилось и составляет около 11 километров в час. Ожидается, что он достигнет Гаити в пятницу, 5 ноября.