Южная Корея построит ветряную электростанцию в Желтом море

Южная Корея намерена вложить 8,2 миллиарда долларов в постройку ветряной электростанции в Желтом море. Строительство будет осуществляться в три этапа, и завершится в 2019 году. Общая мощность всех турбин электростанции составит 2 500 мегаватт.

— «Мы хотим вывести Южную Корею на третье место в мире по выработке электроэнергии с помощью ветра. Для того, чтобы этого добиться, нам необходимо набраться опыта в строительстве и эксплуатации ветряных электростанций и новый проект поможет нам достичь цели», — заявил начальник департамента по вопросам энергетики и изменения климата правительства Южной Кореи Кан Нам Хун.

На первом этапе строительства, который должен завершиться в 2013 году, будут возведены 20 турбин мощностью 5 мегаватт каждая. Следующий этап предусматривает постройку и установку еще 180 турбин аналогичной мощности до 2016 года. На третьем этапе число турбин увеличится еще на 300 единиц. Полностью проект планируется завершить к 2019 году. Строительство начнется не ранее 2011 года.

Южная Корея занимает четвертое место в мире по выбросам углекислого газа в атмосферу. Внедряя альтернативную энергетику, правительство страны надеется улучшить свои показатели. В настоящее время инвестиции Южной Кореи в альтернативную энергетику составляют 70 центов на тонну выбросов. Для сравнения в Китае инвестируют 14,20 долларов, а в США 5,10 долларов на тонну.