На Кубе впервые за 50 лет коммунистического режима открылась семинария

Католическая церковь Кубы открыла первую за 50 лет на Острове Свободы семинарию. Комплекс святого Чарльза и святого Амвросия расположен в 17 километрах к юго-востоку от Гаваны. Вчера на церемонии открытия присутствовал президент Кубы Рауль Кастро, а Папа Бенедикт XVI направил по этому случаю свое апостольское благословение.

Помимо Рауля Кастро, на открытии семинарии вчера были кардинал Кубы Хайме Ортега, а также прелаты из разных стран мира, в том числе из США. Кардинал Ортега поблагодарил бывшего и нынешнего президента Кубы за открытие нового духовного комплекса, которое он расценил, как «подерржку государства».

Дело в том, что после революции 1959 года церковь осудила коммунистический строй, в ответ на это Фидель Кастро выслал из страны сотни священников, а многих верующих, в том числе будущего кардинала Ортега, отправил в исправительные лагеря. Собственность церкви и духовенства были национализированы.

«Это очень важное событие, здание такого масштаба построено впервые после революции. Это выражение нормальных отношений между государством и церковью после нескольких лет напряженности», — сказал исполнительный секретарь епископской конференции Кубы Хосе Феликс Перес.

Строительство комплекса святого Чарльза и святого Амвросия, в котором могут разместиться сто семинаристов, началось в 2006 году. А до этого Папа Римский Иоанн Павел II заложил первый камень в фундамент этого здания во время своей исторической поездки на Кубу в 1998 году, с которой началось примирение церкви и государства на Острове Свободы.

В нынешний период социально-экономического упадка церковь — единственная организация, которая воспринимается народом нейтрально. Сейчас церковь на Кубе играет большую роль в жизни общества, выступает за реформы и борется за освобождение из тюрем политических заключенных. Как сообщалInterRight, именно католическая церковь инициировала этим летом амнистию 52 диссидентов в кубинских тюрьмах.