В Иране арестовано четверо курдских сепаратистов

Иранскими властями арестованы четверо курдов, подозреваемых в убийствах и совершении террористических актов. Спецслужбы Ирана подозревают арестованных курдов также в связях с британской разведкой.

Как сообщило иранское телевидение, подозреваемые в совершении пяти убийств на протяжении последних двух лет были арестованы в городе Мариван, который находится недалеко от ирано-иракской границы. Согласно официальным данным, террористы состоят в одной из организаций курдских сепаратистов. Оружие и деньги доставлялись им с территории Ирака. Какие именно люди стали жертвами их деятельности, не уточняется.

Иран также подозревает страны Запада и, в частности, Великобританию в поддержке курдских сепаратистов. Глава британской Secret Intelligence Service Джон Соуэрс заявил на прошлой неделе, что операции разведки необходимы для того, чтобы не дать Ирану завладеть ядерным оружием.
Как InterRight сообщал ранее, Иран ведет активные действия против вооруженных групп курдов, борющихся за создание собственного государства на территории Ирана, Ирака и Турции.