В парламент Танзании впервые избран депутат-альбинос

Депутатом парламента Танзании впервые стал альбинос. 51-летний Салум Халфани Барвани уже заявил, что будет бороться с дискриминацией альбиносов в Танзании, где людей с этим дефектом кожи преследуют, и даже приносят в жертву в ходе ритуальных убийств.

Парламентские выборы в Танзании прошли в эти выходные. Салум Халфани Барвани (Salum Khalfani Bar’wani) выдвигался кандидатом от одной из двух оппозиционных партий Танзании — «Гражданский объединенный фронт» (CUF), он был избран в округе Линди на юго-востоке страны.

— «Мы показали людям, что являемся абсолютно нормальными. Раньше люди не думали, что альбиносы, или, например, инвалиды могут получить подобную возможность. Они сделали выбор, проголосовав за меня», — прокомментировал свое избрание новоявленный депутат.

Барвани уже заявил, что готов посвятить свой мандат борьбе за равные возможности людей в Танзании.

До Барвани в паламенте Танзании лишь однажды был альбинос, это депутат Аль-Шима Квай-Гир. Однако она была членом парламента с 2008 года, будучи назначенной президентом страны Джакайей Киквите, а не избранной в результате выборов.

Альбиносы страдают от генетического заболевания, которое характеризуется отсутствием пигментации кожи, волос, и глаз. Во многих частях Африки, особенно в Танзании, они являются жертвами дискриминации. С 2007 года по стране прокатилась волна ритуальных убийств, десятки альбиносов были убиты и расчленены. Части тел альбиносов используются для изготовления амулетов на удачу и успех.

Как сообщал ранее InterRight, в одной только Бурунди с 2008 года погибло 14 альбиносов, а в Танзании — 57. По словам правозащитников из канадской организации Under the same sun, речь идет только о документированных случаях, в реальности же число расправ над альбиносами гораздо выше и составляет более 100. Как ранее сообщал InterRight, только в этом году несколько альбиносов были убиты в маленькой африканской стране Свазиленд.