Барак Обама проиграл выборы в Конгресс и готов дружить с республиканцами

«Я не пожелаю следующему президенту США такого поражения, которое я испытал вчера», — сказал Барак Обама о результатах промежуточных выборов в Конгресс. Правящая Демократическая партия утратила большинство в Палате представителей США, и Барак Обама «готов» работать с республиканцами.

В США во вторник состоялись промежуточные выборы в обе палаты Конгресса — Палату представителей и Сенат. Согласно данным экзит-пола CNN, республиканцы получили около 42,7 миллионов голосов (51,8 процента), а демократы — лишь 37,2 миллиона голосов избирателей (45,2 процента). Явка избирателей составила чуть более 40 процентов. Эти итоги означают, что Демократическая партия утратила свое большинство в обеих палатах американского парламента.

Помимо этого, в США в 37 штатах и двух территориях состоялись также выборы губернаторов. По итогам выборов, по меньшей мере, 26 штатов из 50 в стране теперь возглавят политики-республиканцы. До этого большинство губернаторов были из правящей Демократической партии.

«Я не пожелаю следующему президенту США такого поражения, которое я испытал вчера. Мне кажется, есть более простой способ понять ошибки», — заявил президент США Барак Обама на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам выборов.

В то же время хозяин Белого дома понимает выбор избирателей и их «глубокое разочарование» темпами выхода экономики из кризиса.

«Они хотят рабочих мест, роста покупательной способности, хотят, чтобы их дети имели те же возможности, что были у них. Мы должны взять на себя ответственность за то, что не продвинулись настолько, насколько это было необходимо», — добавил он.

Барак Обама не скрывал, что расстроен результатами выборов. Он также признал, что с новой расстановкой сил в Конгрессе ему будет тяжелей убеждать законодателей в правильности своих инициатив. По мнению Обамы, основные разногласия между президентской администрацией и республиканцами в Конгрессе будут касаться вопросов налоговой политики, проблемы борьбы с глобальным потеплением. Пакет законопроектов об ограничении вредных выбросов в атмосферу, разработанный администрацией Обамы, был одобрен Палатой представителей, но не получил поддержку Сената. Обама также знает о недовольстве республиканцев проводимой правительством реформой здравоохранения, но не собирается возвращаться к обсуждению этого вопроса.

Сдаваться Барак Обама, как он заявил, не собирается. В ближайшие недели он намерен согласовать с лидерами Конгресса обеих партий повестку дня.

— «Я уже сказал Джон Бейнеру (будущий спикер палаты) Митчу Макконнеллу (лидер меньшинства в сенате), что я готов работать с ними. Нам нужно определить общие приоритеты, понять в чем наши разногласия, а затем найти правильный баланс. Это будет нелегко, но каждому лидеру приходится проходить через это», — заключил Обама.