В Италии проходит V Римский международный кинофестиваль

Римский международный праздник кино — Festa Internazionale del Cinema a Roma — в полном разгаре. Проходит он в период с 28 октября по 5 ноября. И занимает пятое место в рейтинге европейских кинофестивалей — после Венецианского, Каннского, Берлинского и Роттердамского.

В основном конкурсе показывают 16 картин, в том числе — «Последняя ночь» (Last Night) Мэсси Таджедин с Кирой Найтли, Евой Мендес и Сэмом Уортингтоном, и «Кроличья нора» (Rabbit Hole) Джона Кэмерона Митчелла с Николь Кидман и Аароном Экхартом, снятая по пьесе, заслужившей Пулитцеровскую премию.

Италию в основной программе представляют «Школа закончена» (La scuola e’ finita) Валерио Ялонго, снятый в Индии «Гангор» (Gangor) Итало Спинелли и «Тихая жизнь» (La vita tranquilla) Клаудио Купеллини, герои которого запомнились диалогом, какие шины купить.

В этом году участие в присуждении главного приза фестиваля — «Золотого Марка Аврелия» за лучший фильм — примет известный российский режиссер-документалист, основатель и директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Она вошла в состав международного жюри во главе с известным мастером итальянского кино Серджо Кастеллитто, которому предстоит также распределить еще три серебряные статуэтки с изображением римского императора и философа — за лучшую женскую и мужскую роли, а также Гран-при.