В Дании нашли самого старого кита на планете

Выбросившийся еще летом на берег датского фьорда Вейлефьорд кит-финвал оказался настоящим старожителем. По данным ученых, его возраст составляет около 140 лет, а у самого животного были найдены такие старческие заболевания, как артрит. Ранее рекорд продолжительности жизни у китов составлял 116 лет.

По словам биолога Абди Хетайята из Музея естественной истории в Копенгагене, первоначально кита, выбросившегося на берег пролива Каттетаг, сочли молодым животным. Животное длиной в 17 метров и весом в 24 тонны спасатели и добровольцы отбуксировали подальше от берега, но оказалось, что у кита нет сил, чтобы плыть.

После смерти животного химический анализ аминокислот в глазном яблоке животного показал, что киту на самом деле около 130-140 лет и он просто дряхл от старости. Исследовав кости кита, специалисты из Музея естественной истории установили, что кит также страдал от такого старческого заболевания, как артрит, а также остеопороза (атрофии костей). Именно поэтому по своим размерам это животное было относительно небольшим, хотя финвалы являются после синих китов крупнейшими животными на Земле и могут достигать в длину до 23-27 метров.

Скелет этого кита, весящий 4 тонны, будет выставлен в Музее естественной истории в Копенгагене. Напомним, ранее самый старый кит-финвал, попавший в руки к человеку, имел возраст около 116 лет.