КНДР готова доказать свою непричастность к гибели корвета Cheonan

Власти КНДР заявили сегодня о готовности предоставить Южной Корее образцы торпед, чтобы доказать свою непричастность к катастрофе корвета «Cheonan». Южнокорейский корвет затонул в марте этого года в результате взрыва, в котором погибло 46 моряков.

Нциональная комиссия по обороне Северной Кореи подготовила доклад, который должен доказать непричастность КНДР к торпедированию корвета «Cheonan». Этот документ КНДР планирует представить на Совете безопасности ООН. В нем, в частности, утверждается, что севернокорейские торпеды сделаны из легированной стали, в отличие от иностранных образцов, изготовленных из сплава алюминия.

Тот факт, что на месте крушения обнаружены фрагменты из алюминиевого сплава «доказывает, что торпеда произведена не на севере». КНДР готова предоставить США и Южной Корее образцы сплавов севернокорейских торпед, чтобы они могли в этом убедиться, говорится в заявлении официального информагентства КНДР.

Как сообщал ранее InterRight, в сентябре Южная Корея опубликовала итоговый доклад о причинах гибели корвета «Cheonan». В докладе сказано, что корвет был потоплен сверокорейской торпедой CHT-02D, мощность которой составила 250 килограммов в тротиловом эквиваленте. К аналогичным выводам пришли специалисты из Великобритании, Швеции и ряда европейских стран.

Результатом катастрофы явилось резкое обострение отношений между Южной Кореей и КНДР. Режим Ким Чен Ира пригрозил южанам войной, в ответ Южная Корея провела серию сухопутных и морских учений вместе с США.

Напомним, корвет «Cheonan» затонул в конце марта 2010 года. Первоначальной версией был некий «внутренний взрыв», однако в мае были получены доказательства, что судно было, по всей видимости, торпедировано.