Зачем России государственный футбол?

Не утихают нынче споры по поводу «лимита на легионеров». Повышать его? Понижать? Вредит ли он нашему футболу? Поначалу его вводили «в интересах сборной». Мол, из-за отсутствия лимита обнаглевшие футбольные клубы массово закупают за границей всякое футбольное отребье, российским игрокам невозможно пробиться в состав, у них нет игровой практики, как следствие — в сборной некому играть.

Хорошо. Ввели лимит, постепенно «ужесточили» до как минимум 6 игроков с российским паспортом в каждый момент на поле. Опять стоны, причем припев тот же: тоже «в интересах сборной» лимит на легионеров надо… отменить! Почему? А, оказывается, из-за лимита российские игроки стали на вес золота, им платят бешеные деньги, они всем нужны, если хоть как-то научились попадать по мячу. В итоге игроки зажрались, не прогрессируют, у них все есть — сборная им по барабану.

Словом, и так плохо, и так хреново. Где же выход из заколдованного круга? Отменять лимит или ужесточать?!

А выход, как обычно и бывает, находится в другой плоскости. Проблема засилья легионеров — финансовая! Дело ведь в том, что иностранные игроки выгодны по банальной причине — через покупку «иностранцев» удобнее перегонять бюджетные деньги в оффшоры, где они и растворяются без следа. Не следует забывать, что футбольные клубы РФ в первую очередь — это гигантские насосы, предназначенные для выкачивания средств из региональных и муниципальных бюджетов.

Необходим строжайший запрет на любое финансирование «профессиональных футбольных клубов» бюджетными деньгами — как напрямую из бюджета, так и компаниями, в которых 50 и более процентов акционерного капитала принадлежит государству. В конце концов, это ж нонсенс. Почему пенсионеры, врачи и учителя должны из своих скудных средств содержать мордатых футболистов, оплачивать «трансферы» на многие миллионы «зеленых» денег?! Разве в регионах уже построены прекрасные дороги, отремонтированы все школы, в больницах — высокооплачиваемый персонал и первоклассное оборудование?! «Где скажите, такая обитель, я такого угла не видал…»

Причем надо запретить предоставление средств в том числе и в форме кредита — все равно футбольным клубам отдавать долги нечем. А то «Томь» и «Крылья Советов» уже изрядно подоили бюджеты своих областей именно через кредиты. В конце концов, госбюджет — не ссудная касса. Нужен клубу кредит — пусть идет в банк!

А то ведь ситуация в российском футболе откровенно абсурдна: согласно недавнему исследованию ПФЛ, 95% (!!) ВСЕХ футбольных клубов России прочно «сидят» на бюджетном финансировании! Нищие по всем меркам муниципалитеты и регионы зачем-то содержат, по сути, частные лавочки, вбухивая туда средства, как в бездну! Спрашивается — на кой?

А госкомпании почему должны тратить деньги на футбол? «Газпром», ОАО «РЖД»?.. У них денег девать некуда? Опять же — пусть тогда строят больницы, доплачивают учителям, пенсионерам. А не покупают португальца Бруно Алвеша за 22 млн. евро — на эти деньги можно было бы не одну сельскую больницу отремонтировать, не одну дорогу проложить!

Частники могут безумствовать как угодно — их деньги; хотят — пусть вылетают в трубу. А у государства в такой нищей и отсталой стране, как наша Россия, есть масса куда более насущных направлений траты средств.

И проблема «засилья легионеров» будет автоматически решена. Их просто не будут закупать в таких количествах — накладно. Проще нанять местного за пару тыщ «зеленых», чем везти из Африки негра.

Футбол заодно оздоровится. Ведь частные владельцы клубов будут куда более ревностно относится к своим вложениям, им будет дорога посешаемость (деньги!) «Договорняки» терпеть они не будут — за свои-то кровные.

Ну, а что у футболистов несколько упадут доходы… Так это, опять же — на пользу сборной. Сборная станет единственнной отдушиной, способом «засветиться» в Европе и уйти туда на нормальный контракт. Парни станут из кожи лезть вон, умирать на поле!

Вот это была бы действительно РЕФОРМА. А не то что все эти «лимит повысить-лимит оставить», «осень-зима» — весна-лето» и прочие перемены мест слагаемых. Мертвому припарки не помогут.