Великобритания и Франция создадут собственный военный альянс

Великобритания и Франция заключили ряд соглашений, открывающих эру беспрецедентного в истории двух стран военного сотрудничества. Фактически, две европейские страны намерены создать новый военный альянс.

Главной целью двух соглашений, подписанных во вторник в Лондоне премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном и президентом Франции Николя Саркози, является сохранение статуса глобальных игроков для обеих стран, несмотря на значительное сокращение их военных бюджетов и последствия мирового финансового кризиса. Впервые планы о создании альянса были озвучены 12 лет назад премьером Великобритании Тони Блэром и президентом Франции Жаком Шираком.

Вместе с тем, соглашения также предусматривают возможность для вооруженных сил Великобритании и Франции действовать независимо друг от друга.

— «Я твердо уверен, что сотрудничество с Францией в перспективе послужит интересам обеих стран. Партнерству – да. Но мы не собираемся отдавать наш суверенитет», — заявил Камерон.

Первое соглашение предусматривает создание общего экспедиционного корпуса, в рамках которого будут действовать корабли британского и французского флотов, в том числе авианосцы – идея, вызвавшая ранее резкую критику в Великобритании и признанная нецелесообразной в ходе предварительных переговоров. Численность объединенного экспедиционного корпуса составит от 3 500 до 5 000 солдат. Его формирование и тренировки личного состава начнутся в 2011 году. С 2020 года начнется совместное использование авианосцев.

Второе соглашение описывает планы по сотрудничеству в сфере ядерных вооружений. Великобритания и Франция наладят обмен ядерными технологиями. В то же время официальные лица настаивают, что обмен секретной информацией или кодами для запуска ракет производиться не будет. Как InterRight сообщал ранее, Великобритания передаст свои ядерные ракеты для обслуживания во французские ядерные центры. Президент Франции Николя Саркози заявил что, сотрудничество в ядерной сфере «будет осуществляться с максимальным пиететом по отношению к статусу обеих держав». Специальный компьютерный центр для симуляции ядерных испытаний будет построен на востоке Франции. Он будет работать в тесном контакте с уже действующим совместным центром ядерных исследований в городе Алдермастон на юге Великобритании.

Кроме того, Великобритания и Франция унифицируют некоторые виды боевой и транспортной техники для упрощения обслуживания и запустят несколько совместных проектов, связанных c подготовкой пилотов, закупкой и разработкой военной техники: подводных лодок, ракет и беспилотных аппаратов. Сотрудничество направлено на создание центров разработки, способных конкурировать с американскими корпорациями.