На конкурсе «Мисс Мира» победу украли у норвежки Мариан Брикедалл

По мнению ряда западных изданий, вручение короны Мисс Мира на прошедшем в Китае конкурсе американке Александрии Миллс было несправедливым. Фавориткой конкурса считалась норвежка Мариан Брикедалл, однако ей не дали победить по политическим причинам.

По мнению британского издания Daily Mail, победа Александрии Миллс на прошедшем в прошлые выходные финале конкурса «Мисс Мира» было полной неожиданностью для наблюдателей. Как уже сообщал InterRight, rонкурс Мисс «мира» проводился в пятый раз за последние 8 лет. Участие в нем приняли около 100 девушек со всех концов света. В финале неожиданно для всех жюри признало победительницей 18-летнюю студентку из США Александру Миллс. На втором месте — представительница африканской Ботсваны Эмма Вареус, на третьем — Адриана Васини из Венесуэлы. Россиянка Ирина Шарипова вошла лишь в двадцатку лидеров конкурса.

Получился салон красоты кунцевская. Между тем, фаворитка конкурса, 18-летняя норвежка Мариан Брикедалл, которая является также Мисс Норвегия, и которой прочили победу на состязании красавиц не попала даже в тройку призеров. По мнению лондонского издания, всему виной политические интриги.

Китай не простил Норвегии присуждение Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо. Норвежских дипломатов не пустили к жене нобелевского лауреата Лю Се, а Александру Рыбаку, норвежскому певцу белорусского происхождения, не дали спеть в мюзикле в Пекине.

Китайские власти не могут смириться с решением Норвежского комитета о присуждении Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, который считается в Поднебесной государственным преступником и сидит в тюрьме. Тем более, еще до объявления о награде, власти Китая просили Норвегию не включать Лю Сяобо в список номинантов.

— «Вручение премии преступнику демонстрирует неуважение к законам Китая и то, что некоторые политики используют это в качестве предлога для нападок на Китай, также демонстрирует неуважение», — заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Кроме того, Пекин неофициально прервал контакты между высшими государственными чиновниками Поднебесной и Норвегии. И хотя ряд политических лидеров, включая Ангелу Меркель и Барака Обаму призвали Китай освободить Лю Сяобо, он до сих пор находится в тюрьме.

Как передавал ранее InterRight, в 2008 году его приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку государственного переворота. Поводом к открытию уголовного дела стал манифест, одним из авторов которого был Сяобо. В нем содержались призывы к реформированию политической системы Китая.

Кроме того, в 1989 году Сяобо принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь, за что он отсидел в тюрьме 2 года. В 1996 году Сяобо также был приговорен к 3 годам трудовых лагерей. 54-летний Сяобо неоднократно обвинял власти Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы Конституцией страны.