В Китае стартовала перепись населения

В Китае началась первая за десять лет перепись населения. Для ее проведения нанято почти 6 миллионов человек. Китайское правительство надеется, что результаты переписи помогут установить число рабочих-мигрантов, которых, по некоторым оценкам насчитывается более 200 миллионов человек.

Проведение переписи в Китае представляет собой сложную задачу, так как население страны превышает цифру в 1,3 миллиарда человек. Самым сложным будет установить численность мигрантов, не имеющих постоянного места жительства. Как отметил в своей недавней речи премьер-министр Китая Вен Жибао, рабочие-мигранты нуждаются в улучшении условий труда и жизни.

На протяжении последних лет, десятки миллионов китайцев переехали из сельской местности в города в поисках работы. Но многие из них маргинализировались и не торопятся становиться на государственный учет. Правительство рассчитывает выявить таких граждан с помощью переписи.

Другой задачей переписи является определение точного числа детей в Китае, которое, как правило, занижено. По причине жестких условий государственной политики «Одна семья – один ребенок», многие семьи не регистрируют своих детей. Правительство пообещало не применять жестких санкций к семьям незарегистрированными детьми, если те примут участие в переписи, а для бедных семей будет предусмотрена выплата штрафов в рассрочку.