Выставку «Экспо-2010» в Шанхае посетили 73 миллиона человек

Завершающуюся в воскресенье крупнейшую международную выставку «Экспо-2010» в Шанхае за шесть месяцев ее работы посетили 73 миллиона человек из 189 стран мира. Это самое крупное достижение по посещаемости за все время проведения этой выставки.

Всего выставка работала с 1 мая по 31 октября и она вызвала огромный интерес у китайцев, которых привлекли достижения других стран, которые экспонировались в Шанхае. По словам премьер-министра КНР Вена Джибао, Китай получил возможность «поучиться у других культур и цивилизаций». Для Пекина выставка также стала признанием растущей промышленной и политической мощи страны.

По данным агентства «Синьхуа», общая стоимость затрат на проведение «Экспо-2010» составила 43,5 миллиарда евро, а выручка — лишь 8,7 миллиардов евро. При этом в рамках подготовки к проведению международной выставки Китай построил несколько сотен километров новых скоростных железных и автомобильных дорог, открыл новый терминал в аэропорту Шанхая и создал развитую туристическую инфраструктуру. По мнению местных экспертов, в конечном итоге все инвестиции рано или поздно окупятся.

Всего за шесть месяцев работы «Экспо-2010» ее посетили 73 миллиона человек из 189 стран мира. Это самое крупное достижение по посещаемости за все время проведения этой выставки.