Президент Южной Кореи призвал КНДР к реформам по китайскому образцу

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак призвал руководство КНДР к реформам по китайскому образцу и проведению политики «открытых дверей». Успех реформ в Северной Корее, по словам южнокорейского лидера, обеспечит успешное объединение двух стран.

Свой призыв Ли Мён Бак озвучил в интервью газете Financial Times. Президент отметил важность сокращения экономического разрыва между двумя странами, а также заявил, что Южная Корея не заинтересована в преждевременном крахе КНДР. Как InterRight сообщал ранее, правительство Южной Кореи уже разработало план действий на этот случай.

Также Ли Мён Бак заявил, что предложенный им для Южной Кореи «налог на воссоединение», который поможет накопить средства для вложения в экономику КНДР, призван напомнить гражданам страны, что объединение не произойдет само собой.

По оценкам экспертов Корейского института финансов, расходы на интеграцию двух Корей составят 7-12 процентов ВВП Южной Кореи, который составил в 2009 году 832 512 миллионов долларов (по оценкам МВФ). Как полагает специалист Стенфордского университета Питер Бек, реальные затраты могут составить от 2 до 5 триллионов долларов.