На границе КНДР и Южной Кореи произошла перестрелка

Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, в районе границы между Северной и Южной Кореей произошла перестрелка. Солдаты армии КНДР обстреляли подразделение армии Южной Кореи. Северокорейскими солдатами было сделано два выстрела, с противоположной стороны был открыт ответный огонь.

Перестрелка произошла недалеко от города Хвачеон, который находится на расстоянии около 90 километров от столицы Южной Кореи Сеула. Факт обстрела южнокорейских солдат со стороны КНДР подтвердили в министерстве обороны Южной Кореи. Северокорейскими солдатами было сделано два выстрела, с противоположной стороны был открыт ответный огонь. Сведений о погибших и раненных нет. Представители КНДР пока не прокомментировали ситуацию.

Напряженность между двумя корейскими государствами растет с весны текущего года, когда в море подлодка КНДР потопила торпедой сторожевое судно Южной Кореи «Cheonan». Как сообщал ранее InterRight, в июле ВМС США и Южной Кореи провели крупные морские учения в Японском море, участие в которых приняло 20 военных кораблей и более 8 тысяч моряков. Помимо этого 5-10 августа Сеул самостоятельно провел военно-морские учения с участием 4500 военных моряков.

Комитет обороны Северной Кореи в июле выпустил заявление, в котором говорится, что КНДР намерена дать отпор «американским агрессорам» и применить против США ядерное оружие. В мае международная комиссия возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корабля.

В начале августа КНДР разместила в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя корейскими государствами, несколько комплексов ПВО дальнего действия, переброшенных из других районов страны.