Правительство Сербии увеличило награду за поимку генерала Ратко Младича до 10 миллионов евро

Правительство Сербии заявило об увеличении награды за поимку военных преступников, командовавших армией боснийских сербов во время балканских войн в 90-х годах XX века. Теперь за генерала Ратко Младича награда увеличена в 10 раз до 10 миллионов евро.

На такой шаг Белград пошел под давлением ряда западных государств, а также Международного трибунала по делам бывшей Югославии в Гааге. Награда за легендарного командира армии боснийских сербов Ратко Младича увеличена в 10 раз и составила 10 миллионов евро. Еще один лидер сербов Горан Хаджич теперь «стоит» 1 миллион евро против 250 тысяч евро ранее.

Напомним, Международный трибунал считает Младича виновников бойни мусульманского населения в городе Сребреница в 1995 году, когда были убиты 8 тысяч боснийских мусульман, а также ответственным за трехлетнюю осаду Сараево, нынешней столицы Боснии и Герцеговины. Интерпол, сербские правоохранительные органы и спецслужбы ряда государств Европы и США разыскивают Младича уже более 10 лет, однако пока их поиски успехом не увенчались.

Напомним, как ранее сообщал InterRight, 25 октября коллегия министров иностранных дел стран-участниц Европейского союза приняла решение рекомендовать Еврокомиссии начать рассмотрение заявки на вступление в союз Сербии. Это первый шаг процедуры вступления страны в Евросоюз. В обмен Брюссель потребовал от Белграда ареста и экстрадиции ряда военных преступников. В частности, речь идет о командирах армии боснийских сербов генералах Ратко Младиче и Горане Хаджиче, которых разыскивает Международный трибунал по делам бывшей Югославии в Гааге (ICTY).

В июне 2010 года Международный суд ООН в Гааге, как сообщал InterRight, в ответ на запрос Белграда вынес консультативное решение о том, что независимость Косово не нарушает международных законов. Из-за этого отношения между Евросоюзом и Белградом значительно ухудшились.