В Великобритании самым популярным именем для младенцев стал Мухаммед

Статистическое ведомство Великобритании опубликовало данные о том, какие имена для новорожденных чаще всего выбирают жители этой страны. На первом месте имен для мальчиков в Англии и Уэльсе оказались различные вариации имени Мухаммед.

Формально, в первую тройку имен входят такие традиционные британские имена для мальчиков как Оливер, Джек и Гарри. Так, 7364 новорожденных мальчика в 2009 году получили имя Оливер. Однако имя Мухаммед, которое статистики насчитали в 12 различных вариантах, обогнало его по популярности — всего в прошлом году в Великобритании такие имена получили 7549 новорожденных мальчиков.

Впрочем, классическое имя Мохаммед в рейтинге самых популярных имен находится лишь на 16 месте. Однако в Лондоне оно стоит на четвертом месте, а в Бирмингеме — даже на первом. Помимо всего прочего, британцы сохраняют приверженность именам Гарри (6143 младенца) и Уильям (5247), чья популярность связана с внуками королевы Елизаветы II — принцами Уильямом и Гарри. В тоже время имя Гордон попало у англичан в немилость — в 2009 году всего 14 мальчиков были так названы. Вероятно, тут сказалась невысокая популярность прежнего премьер-министра страны Гордона Брауна.

Среди женских имен наиболее популярными в 2009 году стали Оливия, Руби и Хлоя. На четвертом-шестых местах — Эмили, Софи и Джессика. Всего в 2009 году в Англии и Уэльсе родилось 706 248 младенцев.