Люди научились делать ножи и копья 75 тысяч лет назад

Древние люди научились затачивать каменные орудия труда, как минимум, 75 тысяч лет назад. К такому выводу пришла международная группа ученых. Раньше ученые предполагали, что люди научились делать каменные копья и ножи на 50 тысяч лет позднее.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science, древние люди научились затачивать камни, чтобы они стали острыми, 75 тысяч лет назад. Эта техника получила название отжимная ретушь. Отжимная ретушь – это способ обработки орудий, при котором мелкие осколки отделяются путем нажима острой костяной палочкой, так называемым отжимником. По словам одного из соавторов исследования Виллы Паолы из колорадского Музея естествознания в США, острые камни помогали быстрее разделать тушу убитого на охоте животного.

Первые острые орудия труда появились в период палеолита на территории Южной Африки. По мнению ученых, использование техники отжимной ретуши требовало не только силы, но и отличной координации и точности.

Международная группа ученых, куда вошли специалисты из Франции, Норвегии и США, обнаружили древние заточенные орудия труда, которым около 75 тысяч лет во время раскопок на юге Африки. До этого самыми древними острыми орудиями труда были обнаруженные на территории Франции камни, которым около 20 тысяч лет.