В Индонезии из-за цунами и извержения вулкана погибло почти 380 человек

Число жертв цунами на западе Индонезии и извержения вулкана достигло 377 человек, еще 338 числятся пропавшими без вести. Цунами началось после землетрясения силой 7,7 баллов, которое произошло 25 октября. Пострадавшие районы не были предупреждены об опасности.

— «Спустя 10 минут после землетрясения мы услышали очень громкий шум. Мы вышли наружу, чтобы узнать, что произошло и увидели огромную волну. Мы пытались убежать в горы, но волна двигалась намного быстрее», — рассказал один из выживших, 32-летний крестьянин по имени Борнит.

По словам официальных лиц, тела погибших продолжают находить на пляжах и в прибрежной зоне островов Ментавай, где цунами смыло целые деревни. Общее число погибших из-за цунами уже достигло 343 человек. В районе катастрофы действуют отряды военных, врачей и спасателей. Все необходимое доставляется по воздуху и воде. В операции участвуют, по меньшей мере, 5 кораблей военно-морского флота Индонезии, но из-за плохих погодных условий доставка грузов и персонала задерживается.

После гигантского цунами 2004 года, жертвами которого только в Индонезии стали 168 000 человек, в стране была создана сложная и дорогостоящая система морских буев, однако несмотря на это, пострадавшие районы не получили практически никаких предупреждений о грядущей катастрофе.

Как InterRight сообщал ранее, несколько дней назад в Индонезии было введено чрезвычайное положение и начата эвакуация жителей из районов, прилегающих к вулкану Мерапи на острове Ява. В результате его извержения уже погибло 34 человека.