Aston Martin Джеймса Бонда ушел с молотка за 4 миллиона долларов

Один из самых известных автомобилей Джеймса Бонда – серебристый Aston Martin, на котором ездил Шон Коннери в фильме «Золотой палец», был продан на аукционе в Лондоне за 4,1 миллиона долларов.

По словам организаторов аукциона, они рассчитывали продать автомобиль за 5,5 миллионов долларов. Автомобиль оборудован креслом-катапультой, автоматами, встроенными в номерные знаки, и другими шпионскими приспособлениями.

Как объяснил главный редактор британского журнала Classic and Sports Car Magazine Мик Уолш, проданный Aston Martin DB5 — единственный настоящий автомобиль из серии фильмов про Джеймса Бонда.

Автомобиль приобрел американский коллекционер Гарри Игджи, у которого есть свой музей автомобилей. Новый владелец роскошного Aston Martin уже успел прокатиться на нем по ночным улицам Лондона, а теперь планирует показать его в Москве и Лос-Анджелесе.

Писатель Ян Флеминг, который создал Джеймс Бонда, предпочитал для своего героя автомобили Bentley, однако продюсеры фильма выбрали для Шона Коннери Aston Martin, чтобы поднять продажи британских автомобилей.

Компания Aston Martin создала два «шпионских» автомобиля в 1963 году, которые использовались для съемок фильма. Однако второй экземпляр автомобиля была украден в 1997 году.