Суд Бразилии решит судьбу шимпанзе-художника

Суд Бразилии рассмотрит дело шимпанзе Джимми Сезанна, получившего это имя в честь художника Поля Сезанна за свою любовь к живописи. Судье предстоит решить, стоит ли отпускать 26-летнего Джимми на свободу.

Шимпанзе-художник провел последние 9 лет в своей личной клетке площадью 61 квадратный метр в зоопарке города Нитерой, расположенном около Рио-де-Жанейро.

По словам тренера талантливого примата Рочеда Себа, Джимми любым играм предпочитает живопись и проводит за холстом, по крайней мере, 30 минут в день.

За освобождение шимпанзе-художника выступает группа адвокатов и организации по защите прав животных. Они хотят добиться для примата свободы. Суд по этому необычному делу назначен на 15 ноября.

-«По строению ДНК шимпанзе схожи с нами на 99,4 процента. Для них настоящая пытка жить в заточении. Вскоре они начинают сходить с ума. Мы хотим, чтобы у обезьян были права, благодаря которым их не могли бы держать в клетках или в качестве питомцев«, — заявил глава организации Great Ape Project (GAP), занимающейся защитой обезьян, Педро Йентериан (Pedro Ynterian).