Премьер-министр Новой Зеландии договорился о съемках «Хоббита»

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей выполнил свое обещание и договорился о том, что фильм «Хоббит» будут снимать в Новой Зеландии. Об этом заявил сам премьер-министр, добавив, что все конфликты с продюсером и киностудией улажены.

По словам Кея, в Новой Зеландии будут сняты два фильма, основанные на повести Джона Толкиена «Хоббит». В течение последних нескольких дней Кей вел переговоры с режиссером фильма Питером Джексоном и киностудиями Warner bros. и New Line Cinema, которые были намерены перенести съемки в другую страну из-за конфликтов с актерами.

— «Съемки двух фильмов в нашей стране не только дадут рабочие места тысячам новозеландцев, но и станут отличным стимулом для развития туризма», — заявил Кей.
Как InterRight сообщал ранее, конфликт между актерским профсоюзом Новой Зеландии и кинокомпанией New Line Cinema привел к крупному скандалу. Продюсер и режиссер фильма «Хоббит» Питер Джексон пригрозил перенести съемки картины в другую страну.

В этом случае экономика Новой Зеландии могла бы потерять до 1,5 миллиардов долларов инвестиций. Скандал нашел отклик у многих граждан Новой Зеландии. В понедельник по всей территории страны прошли костюмированные шествия в поддержку съемок фильма.

Приквел трилогии английского писателя Джона Толкиена «Властелин колец» обещает стать самым дорогим проектом в истории кинематографа. Бюджет «Хоббита» заявлен в размере 500 миллионов долларов. Главная роль хоббита Бильбо Беггинса досталась английскому актеру Мартину Фримену.