Землетрясение и цунами в Индонезии унесли жизни более 40 человек

Землетрясение силой 7,7 баллов и последовавшее за ним цунами в понедельник вечером затронули несколько островов в Индонезии. По меньшей мере, 40 человек погибли, более 160 числятся пропавшими без вести. Десять деревень сметены стихией полностью.

Землетрясение магнитудой 7,7 балов по шкале Рихтера произошло в 21 час 42 минуты по местному времени на острове Суматра. Эпицентр находился в 240 километрах к западу от города Бенгкулу и 280 километрах к югу от города Паданг. Подземные толчки спровоцировали цунами: волны, обрушившиеся на побережье, достигали трех метров в высоту, при этом вода продвигалась на 600 метров вглубь суши. В результате 10 деревень на отдаленных островах Индонезии были смыты полностью.

К настоящему моменту известно о 40 погибших и еще более 160 человек числятся пропавшими без вести. Число жертв, по всей видимости, будет расти. Спасатели также разыскивают судно Southern Cross с 9 австралийцами на борту, членами благотворительной организации SurfAid International, которое не вышло на связь после землетрясения.