Законы Новой Зеландии могут изменить ради съемок «Хоббита»

Кинокомпании New Line Cinema могут быть предоставлены налоговые льготы на сумму около 60 миллионов долларов на время съемок фильма «Хоббит» в Новой Зеландии. Вопрос о предоставлении льгот будет рассмотрен правительством страны, заинтересованном в съемках, в ближайшее время.
Как InterRight сообщал ранее, конфликт между актерским профсоюзом Новой Зеландии и кинокомпанией New Line Cinema привел к крупному скандалу. Продюсер фильма «Хоббит» Питер Джексон пригрозил перенести съемки картины в другую страну.

В случае если такое решение будет принято, экономика Новой Зеландии может потерять до 1,5 миллиардов долларов инвестиций. Для того, чтобы сохранить проект для Новой Зеландии, в переговоры с New Line Cinema вступил премьер-министр страны Джон Кей и члены правительства.

Скандал нашел отклик у многих граждан Новой Зеландии. В понедельник по всей территории страны прошли костюмированные шествия в поддержку съемок фильма. В столице страны Веллингтоне численность демонстрантов составила несколько тысяч человек.

Приквел трилогии английского писателя Джона Толкиена «Властелин колец» обещает стать самым дорогим проектом в истории кинематографа. Бюджет «Хоббита» заявлен в размере 500 миллионов долларов. Отбор актеров на главные роли уже начался.